Саяногорск отпраздновал День соседей

Объединить людей, живущих рядом, общими смыслами, идеями и делами. В этом основная цель Международного Дня соседей и добрососедской акции, которую возрождают в Саяногорске депутаты и члены партии «Единая Россия». Десятки горожан, майнцев, черемушкинцев, жителей Богословки собрались в разных точках муниципалитета, чтобы объединиться в благоустройстве своих дворов, придомовых территорий и общественных пространств. Глядя на энтузиазм взрослых, с интересом принимались за работу и дети.

Вот так дружно на добрососедском субботнике у домов 20 и 21 Центрального микрорайона красили стены подземного гаража, пока другие облагораживали детскую площадку, формировали кроны деревьев, рисовали на асфальте красивые летние пейзажи, собирали мусор, чтобы потом провести конкурс на самый большой мешок. Как признался председатель Совета депутатов Саяногорска Виталий Ситников, жители с удовольствием поддержали идею этого полезного праздника.

В это время в Майна тоже разворачивалась борьба с мусором в «Сквере сбывшихся надежд». Косили траву, очищали территорию от отходов, оставленных недобропорядочными майнцами. Участники субботника отметили, мусора много: бутылки, упаковки от закусок… В основном его оставляют после себя любители возлияний на свежем воздухе.

Позже, собравшись за кружечкой травяного чая в гостеприимной «Русской горнице», руководитель майнского ДК Оксана Борзенкова призналась, что День соседей и его активные участники помогли решить очень важный вопрос.

Мы сейчас живем в такое время, когда люди живут рядом, но не знают друг друга. И День соседей призван возродить, то хорошее, что было утрачено в постсоветский период: общие субботники, праздники всем двором, взаимопомощь, солидарность в решении обще дворовых вопросов, социальное не безразличие, екогда сосед был практически членом твоей семьи. Ему можно было доверить присмотреть за ребенком, или зайти полить цветы, пока ты в отъезде. Об этом, и многом другом говорили за дружеским столом в обществе инвалидов «Милосердие». В частности, потребностях 9-го микрорайона: комфортные дворы, пандусы и спуски, дополнительных лавочках.

В этом году День соседей проводился сразу на нескольких локациях в течение четырех дней. Депутаты – единороссы городского Совета, члены и сторонники партии, представители ТОСов, жители муниципалитета не только придали свежий чистый вид своим дворам, но и обсудили важные наболевшие вопросы: детской занятости и создания крепких семей, благоустройства и социальной поддержки. Главное, делать это вместе, сообща, тогда и любое дело спорится.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.