Саяногорск отметил Чыл Пазы

Саяногорск впервые отмечает хакасский новый год на своей земле. В течение многих лет наш муниципалитет вывозил своих артистов на общереспубликанский праздник, и горожане оставались вроде как не удел. Но в этот раз, все иначе. Чыл Пазы развернулись сегодня на Амыльской набережной.
Обряд кормления богини «От Инэ» один из священных у хакасов. Этот народ всегда поклонялся огню, который кормит, обогревает и дает жизнь. Именно поэтому это священнодействие является непременным на каждом народном празднике в Хакасии. Ну а поскольку Чыл Пазы, это фактически праздник начала нового жизненного цикла, то принято в этот день проводить и обряд благопожелания.
Еще одно неизменное действие Чыл Пазы это подвязывание ярких лент — чалома на священной березе. У каждого цвета свое символическое значение.
Поздравляя со сцены этнокультурного комплекса гостей и всех жителей нашей Хакасии, Глава Саяногорска признался: очень важно, что такие древние традиции, как празднование нового года по хакасскому календарю, сохраняются. И молодежь о них узнает.
Праздник Чыл Пазы, хоть и имеет многовековые традиции, и постоянно отмечается на территории республики, для саяногоцев оказался в новинку. Поэтому устроители постарались разработать программу так, чтобы гости смогли как можно глубже проникнуть в хакасскую культуру. Для горожан и гостей работало сразу несколько тематических площадок. Так все желающие могли научиться готовить хакасскую национальную сладость талган.
Также на мастер-классах можно было научиться изготавливать хакасские украшения. На соседней площадке поиграть в национальные игры. Ну а на главной сцене – послушать настоящую музыку хакасских степей, которую саяногорцам подарил фольклорный ансамбль «Айланыс».
Вот так красочно и необычно Саяногорск встретил хакасский новый год. А уже завтра, 25 марта, здесь же на Амыльской набережной состоится встреча уже славянского праздника – весенний солнцеворот, который ждет саяногорцев и гостей города в полдень в этнокультурном комплексе «Ымай».

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Культура and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск отметил Чыл Пазы":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *