Саяногорск начнет переход на оплату за тепло по факту уже с октября


С предстоящей зимы Саяногорск переходит на новую систему расчетов за отопление. Платить за ресурс мы будем по факту потребления, а не по 1/12, как в прежние годы. Так решило республиканское правительство, чтобы избавить людей от корректировок и других вопросов с начислениями. О том, как будет происходить переход и от чего будут зависеть суммы в платежках, накануне говорили в городской Администрации. Зам Главы по ЖКХ Сергей Борисов уточнил, самое важное – исправная работа приборов учета.
Если приборы тепло учёта в доме не работают, то жителям придется рассчитываться по среднему начислению, исходя из прошлых периодов, уточняют коммунальщики. По словам Главы Саяногорска, сейчас каждый гражданин должен быть заинтересован в исправности общедомового имущества и экономии, ведь платить за отопление в зимние месяцы придется помногу. Правда, есть и проблемные дома, с которыми решать вопрос придется сообща.
Руководители Управляющих компании обратили внимание, большинство теплоузлов устанавливалось в муниципалитете 10-11 лет назад по республиканской программе. Естественно, нужно их обновлять.
В экономии теплоресурса в Саяногорске преуспело ТСЖ «Енисейское – 2». Они поставили на дома теплообменники, а еще провели ремонты узлов за счет средств капитального ремонта.
Глава подтвердил, что эта схема работает, поскольку на детской поликлинике установлен теплообменник и экономия уже на лицо. Между тем, Саяногорский РКЦ планирует переход на фактический учет потребленной теплоэнергии и 1 октября. И первые цифры фактического потребления саяногорцы увидят в платежках за ноябрь. Однако, пока специалистам РКЦ непонятен механизм проведения расчетов. В Минстрой письмо они уже направили, но ответа пока нет.
Не готов Дмитрий Потылицын и однозначно сказать, что рост сумм за теплоснабжение будет очень большим или совсем маленьким. Однако отметил, что большинство городов Сибири платят за тепло по факту уже несколько лет, и особых вопросов к начислению не возникает.
Подводя итог встречи с коммунальными специалистами, представителями управляющих компании и ресурсопоставщиками, Глава Саяногорска отметил, пока в муниципалитете среднесуточная температура не будет ниже +8 градусов в течение пяти суток, отоплениев город и поселки подаваться не будет.
Пока остается открытым вопрос по льготным категориям: в каком процентном соотношении и как им будет начисляться льгота за тепло при новой схеме оплаты. Решено, провести отдельное совещание по этой теме чуть позже.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.