Саяногорск может стать туристической Меккой

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=cUqXCuO_n64′]

Оказывается, что многие саяногорцы даже и не представляют, на какой древней и интересной земле они живут. Между тем наш город при правильном подходе может стать туристической Меккой Хакасии. Именно об этом сегодня говорили представители туриндустрии и администрации Саяногорска за круглым столом, который разместился в русской горнице поселка Майна.
Многие живущие в Саяногорске и не знают, что совсем недалеко от города находятся небольшие горные аномалии, которые ни в чем не уступают красноярским столбам, а земля хранит столько древнейших загадок и тайн, что на протяжении нескольких десятков лет попасть сюда на раскопки мечтают многие археологи.
Между тем горожане, у которых имеются деньги, предпочитают отдыхать далеко за пределами Хакасии. Нередки случаи, когда жители Саяногорска за двухчасовой сплав по реке в Тайланде отдавали довольно крупную сумму денег, при этом такой же сплав по Енисею надвое суток обойдется в 10 раз дешевле да и места у нас намного лучше, чем в Азии.
У Инны Петровны Сизоненко стаж в туристическом бизнесе уже более 30 лет. Она одна из первых экскурсоводов Саяногорска. По ее словам привлечь туристов со всего мира в наши края есть чем и первое это природа.
А вот работники музея пытаются сделать свое здание более привлекательным. Сейчас идут переговоры с экспедицией Любови Соколовой, которые ведут раскопки в Таштыпском районе. Рядом с ними реконструируют дорогу, и один из древних менгиров очень мешает рабочим. Его то и хотят установить перед зданием музея.
Музейные работники, да и многие собравшиеся сегодня в русской горнице посетовали, что молодежь практически перестала ходить в походы и на сплавы. Их больше не привлекает ночевка в палатке и песни возле костра. Если это поход, то он обязательно должен закончиться в теплом здании со всеми удобствами. Молодые люди так же неохотно приходят на стадионы в качестве зрителей, чтобы поддержать своих сверстников на соревнованиях не то что местного, но и российского уровня. Что говорить о подрастающем поколении, если учителя очень редко идут на контакт с музейными работниками и не сильно изъявляют желание посещать с детьми бесплатные уроки устроенные специально для школьников.
Многие за круглым столом сегодня признали, что для того чтобы привлечь туристов из России и зарубежья нужно как минимум создать необходимые условия. Если высококлассных отелей у нас пока хватает, то полностью отсутствует взаимосвязь между структурами занимающимися экскурсиями по предприятиям и историческим местам. Многие сегодня сами договариваются с гидами, транспортом и разрабатывают маршруты.
По окончании встречи все пришли к единогласному мнению создать ассоциацию по развитию туризма в Саяногорске, а так же разработать и запустить свой информационный ресурс во всемирной паутине, что бы любой желающий мог спокойно посетить не только сам город, но и попутешествовать по нашей исторической и археологической Мекке.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Общество and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск может стать туристической Меккой":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *