Саяногорск — город микросвалок


Тема микросвалок в Саяногорске не иссякает. Некоторые придомовые территории и зеленые зоны вокруг частенько обрастают микросвалками, которые создают сами же жильцы.

Это пустырь на задворках 10 микрорайона. Через него проходят сразу несколько пешеходных троп, по которым жители напрямую выходят на центральные улицы. Но если добропорядочные делают это, не нарушая законов экологии, то другие превратили место в мусорный клондайк. Сейчас снег прикрыл человеческое бесстыдство, но что покажет весна… Среди бытовых отходов, мы обнаружили и опасные.

С подобными проявлениями город сталкивается уже многие годы. На уборку микросвалок ежегодно из бюджета Саяногорска тратятся сотни тысяч рублей. Как бороться с ними, мнения существуют разные. И совсем не исключено, что переход на контейнерный сбор мусора станет одним из эффективных способов. Теперяшняя саяногорская схема вывоза ТБО, когда по расписанию приходят мусорки и люди могут выбросить отходы только в определенные часы, по стране практически не встречается. Даже в Хакасии Саяногорск уникален в этом вопросе, заявил на одной из встреч с представителями регионального оператора по обращению с ТБО «Аэросити 2000» Глава муниципалитета Михаил Валов.

Но нового года, начнутся перемены. Согласно требованиям федерального закона, городу и его жителям предстоит перейти на контейнерный сбор мусора. Произойдет этот переход конечно постепенно. Но неизбежно.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск — город микросвалок":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *