Саяногорцы собирают средства на памятник «Детям войны»

В канун Дня защиты детей в Саяногорске дан старт второму этапу народной акции по сбору средств и строительству памятника Детям войны. В городской Администрации собрались представители общественного движения, Совета ветеранов Великой отечественной войны, представители градообразующих предприятий и предприниматели. Основные вопросы по монументу были решены еще в прошлом году. Определено место — в Парке Победы, рядом с «Колоколом», архитектором Андреем Секундой и художественным советом утвержден макет памятника. Сейчас самое важной, найти средства на строительство.

На совещании, по сбору средств на строительство памятника присутствовал труженик тыла, ветеран труда Афанасий Евстингеевич Ястремский. Его детство, как и других почти 2 тысяч саяногорцев, пришлось на страшные годы войны. Чтобы помогать семье выживать, Афанасий бросил школу, и пошел мыть золото.

Истории военного детства разные, но все без исключения страшные. О них, о памяти, которая не должна умирать и будет саяногорский памятник. Накануне, в Парке Победы, предприниматели, которые пришли на помощь «Детям войны», начали работы по строительству фундамента и оформлению площадки для будущей скульптурной композиции. Камнеобработчики Игорь Черских и Геннадий Сапьян – дают гранит, Игорь Чунчель – спецоборудование, строитель Анатолий Глазырин – железобетон. Городские предприятия и ведомства тоже подключились к благотворительному сбору средств. Несколько сотен календарей забрало для распространения «Саянмолоко». Около тысячи экземпляров разойдутся по бюджетным организациям. А саяногорцы могут оставить свой отпечаток в народном памятнике купив календарик.

Администрация Саяногорска выступает в благотворительной акции в роли помощника Совету ветеранов и общественной организации «Дети войны», которым и принадлежит идея создания памятной скульптуры. Собрать на нее, в общей сложности необходимо свыше 1,5 миллионов рублей. Сделать это нужно в сжатые сроки, потому как открыть памятник «Детям войны» планируется к 75-летию Великой Победы 9 мая 2020 года.

Поделиться:


This entry was posted in Город, Общество. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорцы собирают средства на памятник «Детям войны»":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *