Саяногорцы смогут пользоваться новым скотомогильником в Бейском районе


В недалеко от Саяногорска, в Бейском районе сегодня был открыт стратегически важный объект. Это современные биометрические ямы, которые теперь позволят жителям сразу трех территорий Хакасии, включая наш муниципалитет, цивилизованно и бесплатно проводить утилизацию биологических отходов.
В 15 минутах езды от Саяногорска, на территории Бейского района, посреди степи сегодня торжественно был открыт, пожалуй, самый современный в республике скотомогильник. В биотермических ямах нужда не только у района, но и у соседних муниципалитетов стояла острая. Больше 25 лет назад, все места захоронения, которые располагались практически в каждой деревне, были закрыты. И до сегодняшнего дня санитарное благополучие населения обеспечивалось фактически подручными методами. Туши животных просто сжигали и засыпали землей. Но теперь, утилизация биологических отходов для жителей так называемого «бейского куста» будет проходить цивилизовано и бесплатно.

Скотомогильник представляет собой строение из двух отсеков. Сначала туши животных на спецтранспорте поступают в санитарно-ветеринарный блок, где ветврач ее осматривает и делает анализы, а затем ее перевозят в блок с биотермическими ямами. Их в бейском скотомогильнике три. Каждая глубиной 10 метров, размером 3 на 3 метра. По подсчетам специалистов, они смогут обеспечивать потребности района и соседних территорий, включая Саяногорск, на протяжении 30, а то и 40 лет. Республиканской казне этот проект обошелся в 20 миллионов рублей.
Александр Башков и.о.министра сельского хозяйства и продовольствия РХ

В течение недели будет подписан акт ввода объекта в эксплуатацию, после чего скотомогильник будет переведен на баланс Бейского района. При этом на его содержание будут выделяться субвенции из республиканской казны.

Что касается пользования скотомогильником саяногорцев, по аналогии с Бейским районом, утилизация биологических отходов будет производиться через ветеринарные станции. Сейчас этот механизм находится в проработке. А сам скотомогильник начнет полноценную работу уже с нового года.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорцы смогут пользоваться новым скотомогильником в Бейском районе":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *