Саяногорцы сегодня отмечают День пограничных войск


На протяжении уже 7 лет, 28 мая у здания саяногорской школы №3 собираются все, кто служил в пограничных войсках. Именно здесь установлен пограничный столб, привезенный членами хакасского регионального объединения «Боевое братство» с российской границы. Сегодня в 102-й день пограничника традиция не была нарушена.
Для Саяногорска День пограничника особенный праздник, так уж сложилось исторически что еще в 8-9 веке нашей эры на Енисее в районе нынешней Майнской ГЭС располагалась крепость Омай Тура в которой нес охрану границ сторожевой гарнизон. А уже в 18 веке на горе «Крестик» появился военный форпост, защищающий границы Российского государства. В современной истории город металлургов с пограничным делом связывает застава «Саяногорская» в Тыве, а кадеты 3 школы с гордостью носят звание юных пограничников.
Пограничный столб у третьей школы только стал точкой сбора, после чего пограничники возложили цветы к памятнику павшим войнам и отдали дань памяти всем тем, кто погиб уже в современных военных конфликтах.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Главное. Bookmark the permalink.