Саяногорцы прошагают на республиканском Параде Победы


Снова в строю. Ветераны локальных войн из Саяногорска в составе коробки Хакасского отделения общественной организации «Боевое братство» прошагают 9 мая по Первомайской площади на республиканском Параде Победы в Абакане. Вместе с ними на одной из репетиций, побывала и наша съемочная группа.

В этом деле мелочей не бывает. Тем более, что впервые члены «Боевого братства» примут участие в республиканском Параде Победы в честь 73-ей годовщины окончания Великой Отечественной войны. Чеканящим шагом своей коробкой победители локальных войн пройдут 9 мая по Первомайской площади и в своих сердцах пронесут добрую память о непобедимых русских солдатах.

Сегодня на очередную репетицию победного шествия прибыли не все участники локальных войн. Кого-то не отпустили с работы. Но в День Победы 52 боевых брата со всех уголков Хакасии отдадут свою дань ветеранам Великой Отечественной войны. Как признался председатель Хакасского отделения «Боевого братства», саяногорец Александр Векшин, участвовать в параде огромная честь для каждого из них.

И Виктор Зимин эту идею поддержал. Ну а вместе с «Боевым братством», Саяногорск на победном параде представляют и наши кадеты школы №3. Черные шинели, белые перчатки и ремни. По-взрослому военная выправка. Парни, как на подбор. Удостаивается чести участвовать в Параде Победы не каждый. Внутри школы ежегодно проходит обор среди учеников с 9 по 11 класс: смотры строевой подготовки и парад кадетов. Учитывается также и успеваемость в школе. Испытания успешно проходят только самые лучшие. И уже с середины марта начинаются тренировки. Десятиклассник Сергей Мельников выдержал все отборочные испытания на «отлично» и теперь он среди участников Парада Победы.

Пройдут своей коробкой по Первомайской площади и юнармейцы. В саяногорской команде – один девчонки. Их 37-мь. Все они кадетки, которые успешно совмещают черные кителя на учебе, и песочные куртки – на различных мероприятиях.

Всего в этом году в Параде Победы на Первомайской площади примут участие 16 коробок. Это более 800 человек. Военнослужащие пятой отдельной железнодорожной Познанской бригады, бойцы и офицеры зенитно-ракетного полка, представители силовых структур, юнармейцы, кадеты, студенты военной кафедры Хакасского технического института. На репетициях оттачивается каждый шаг, его ширина, четкость движения рук и угол подъема подбородка. Только за сегодняшнюю репетицию полный прогон шествия под аккомпанемент духового оркестра, проходил 6 раз, плюс еще несколько – по шеренгам.

Кстати, членов «Боевого братства» на Параде будет отличать форма. Это так называемая «песчанка», в которой «афганцы» выполняли свои интернациональный долг в далекие 80-х годы. Шили ее специально для каждого участника коробки на средства, частично собранные членами организации. Помог также финансово и Глава Хакасии.

7 мая на генеральной репетиции Парада боевые братья будут уже в полном составе и в полной амуниции. Ну а 9 числа, вместе с молодым поколением Саяногорска: кадетами и юнармейцами, участники локальных войн пройдут перед очевидцами Великой Отечественной и гостями республиканского праздника в честь Дня Победы.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорцы прошагают на республиканском Параде Победы":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *