Саяногорцы пронесли огонь Всемирной универсиады 2019


Хакасия встретила огонь Всемирной зимней универсиады, которая в марте пройдет в Красноярске. Накануне, факелоносцы пронесли спортивный символ по столице республики. А первой из рук Главы Абакана эстафету приняла саяногорская легенда борьбы на поясах Татьяна Зырянова.

Многократной чемпионке мира и победительнице Летней универсады в Казани в 2013-ом Татьяне Зыряновой было доверено открывать эстафету огня в Хакасии. Столица республики стала финальной точкой федерального этапа четырехмесячного марафона, который прошел в 17 городах страны. Абаканский этап протянулся на 4 270 метров. Участвовали в нем 22 факелоносца. Это особенные люди, которые достигли высоких результатов не только в спорте, но и в творчестве, науке, образовании и других отраслях. Так на 7-ом этапе эстафету принимал управляющий директор Саяногорского алюминиевого завода Евгений Попов.

РУСАЛ, к слову, является официальным поставщиком наград на Всемирную зимнюю универсиаду в Красноярске. В рамках партнерства для победителей и призеров алюминиевый гигант поставит более 1400 наградных и подарочных медалей разного достоинства из специального алюминиево-скандиевого сплава, более 1400 наградных значков. В пресс – службе САЗа отмечают, что для изготовления наград потребуется около тонны металла. Евгений Попов оказался не единственным металлургом среди факелоносцев. Огонь универсиады на своих этапах также пронесли два заслуженных работника фольгопрокатного завода САЯНАЛ – слесарь-ремонтник Дмитрий Симбирцев и литейщик Сергей Гераськин. Не смотря на холодную погоду, бегунов активно поддерживали и согревали своими песнями болельщики.

Завершилась эстафета большим праздником на Первомайской площади. Из Абакана огонь Студенческих игр отправился в Красноярский край, где в рамках регионального этапа побывает еще в 12 городах. Завершится эстафета 1 марта 2019 года в Красноярске.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорцы пронесли огонь Всемирной универсиады 2019":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *