Саяногорцы открыли акцию «Звезда героя» стихами о войне


О войне стихами. Традиционную акцию «Звезда героя», которая предваряет встречу Дня Победы в Саяногорске, в это году открыла народная постановка, участниками которой стали люди разных профессий и возрастов.

Историю одного дня войны, одного детского концерта для раненных в госпитале, одной смерти из миллионов, у памятника «Колокол» в Парке Победы рассказали саяногорцы. Кадеты и студенты, школьники и русаловцы, журналисты и педагоги, спортсмены и полицейские, дети войны и спасатели. В этом рассказе было и восхищение героями, и мальчишеское желание внести свой вклад в великую Победу, подбадриванием бойцов, и звуки фокстрота, которые будто развеивают на мгновение жгучую пелену удушливого запаха сражений, и гибель майора, которой в сумасшедшем бою под Ельней принял весь огонь на себя.

Народная акция «Саяногорцы о войне, стихами…» – это зов души, признаются сами участники. В рядах чтецов большинство — молодежь, патриотичная и гордящаяся подвигом советских воинов.

Участники постарше, уверены – патриотизм рождается в семье. И память о Великой Отечественной войне, которая затронула каждую российскую семью, должна культивироваться и передаваться по наследству.

Стихотворный эпос завершился акцией «Звезда героя». Все участники и присутствующие оставили на пятиконечном постаменте красные гвоздики.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.