Саяногорцы обсудили судьбу свободной рыбалки


Столько людей, в большом зале Администрации, пожалуй, еще не собирались. Объединили их вступившие в силу с 1 января этого года изменения в Федеральный закон «О любительском рыболовстве». Ведь теперь десятки тысяч жителей республики, которые любят посидеть с удочкой в лодке или на берегу, отдохнуть у воды и искупаться, не смогут этого сделать. Причина в том, что более 20 озер региона, десяток из которых находится в соседнем Бейском районе, где отдыхают и рыбачат саяногорцы, внесены Правительством Хакасии в число водных объектов, где сформированы рыбоводные участки. Их предоставляют в пользование предпринимателям для выращивания рыбы, что автоматически снимает с них статус общественного объекта и запрещает доступ рыболовов-любителей. Саяногорские поклонники такого вида отдыха возмущены.
Возмущает рыбаков и то, что вместе с озерами, предприниматели требуют отдать им и прибрежную зону, что еще больше развяжет руки предприимчивым людям. Подтекст такой, чтобы отдыхающие не оставляли за собой мусор, и берег был чистым. В прошлом году и на Подгорном, и на Сабинском саяногорцы натыкались на «охранников», которые требовали плату с отдыхающих за пребывание, но при этом ничего взамен не предоставляли, а то и просто выгоняли людей. Не желая мириться с жесткостью закона и его ударам по свободному отдыху у воды в республике, саяногорцы создали петицию и собрали под ней за пару недель, тысячи подписей.
Объединил движение активных рыбаков региона Общероссийский народный фронт. Они подготовили текст резолюции, объявили сбор подписей, а также стали организаторами сегодняшнего схода.
Поддержал людей и народный фронт Глава Саяногорска. Михаил Валов признался, хоть в городе металлургов и нет водоемов под товарное рыбоводство, и его родные, и его семья тоже любят отдыхать на озерах соседнего района.
Под резолюцией сегодняшнего схода были поставлены еще тысячи подписей саяногорских рыбаков. Теперь все эти документы, с требованиями пересмотреть некоторые нормы Федерального закона и региональных подзаконных актов к нему, по линии ОНФ будут переданы в Минсельхоз республики, где уже 17 марта будет обсуждаться судьба свободной рыбалки и отдыха у воды в Хакасии.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорцы обсудили судьбу свободной рыбалки":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *