Саяногорцам на оплату за отопление зимой придется копить летом


32 миллиона рублей которые горожане заплатили за отопление своих квартир вернуться обратно саяногорцам. Об этом накануне в ходе пресс-конференции заявил директор расчетно-кассового центра Дмитрий Потылицын. Такая большая сумма появилась после проведённого перерасчета. Главным фактором снижения платы послужила теплая зима.

Несмотря на всеобщее снижение платы за отопление, 35 домов Саяногорска получат плюсовую корректировку. Больше всего насчитано дому №38, Ленинградского микрорайона – 803 тысячи рублей. Такая нехорошая ситуация возникла по причине двухмесячного простоя общедомового прибора учета, который находился на поверке. Сейчас правомерностью такой прибавки будет заниматься прокуратура и администрация муниципалитета.

Скорее всего в Саяногорске это была последняя корректировка, так как уже с сентября этого года согласно постановлению правительства Хакасии, республика перейдет на фактические расчеты, по факту потребления. То есть все будет зависеть от температуры на улице, если зима выдастся холодной, то и гражданам придется раскошелиться, ну а летом оплата за отопление начисляться не будет. Именно поэтому глава Саяногорска Михаил Валов призвал население копить деньги летом, чтобы было что заплатить зимой.

Уже в январе многие жители увидели в своих расчетках что плата за отопление у них снизилась, а окончательные цифры можно будет узнать в течение нескольких дней, когда в почтовых ящиках появятся новые квитанции на оплату коммунальных услуг.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.