Рыбаки Саяногорска уже облюбовали лед на озерах


Лед на озерах по соседству с Саяногорском еще не успел окрепнуть, а любители подледной ловли уже облюбовали водоемы. Минувшие выходные показали, что рыбаки соскучились по своему любимому хобби. Чтобы предотвратить случаи ЧП, саяногорские спасатели на водах теперь практически каждый день объезжают Бейский и Алтайский районы для проведения замеров и наставления рыболовам.

Спасатели напоминает, что самый безопасный лед толщиной от 50 сантиметров и больше. Рыбакам не стоит близко друг от друга бурить лунки, так как структура льда еще неоднородная и маленькая несущая способность. Так же не стоит забывать, что по такому тонкому льду лучше ходить в одиночку, а если несколько людей, то след в след и на расстоянии не менее 2 метров, чтобы в случае провала была возможность помочь человеку, оказавшемуся в воде. Ну и конечно выезд на транспорте на ледовую поверхность категорически запрещен.

В Хакасии уже зафиксирован случай гибели рыбака, провалившегося под лед. В Саяногорске к счастью пока официально таких случаев не зарегистрировано, но не стоит уповать на удачу и лучше подождать недельку другую пока ледовое полотно покрепче затянет озера, и уже тогда с полной уверенностью взяв в руки удочку можно будет попытать рыбацкую удачу.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.