РУСАЛ выделит 100 миллионов на развитие образования Хакасии


Компания РУСАЛ и республика Хакасия подписали дополнительное соглашение о социально экономическом сотрудничестве на Красноярском экономическом форуме. 100 миллионов рублей будет направлено в сферу образования региона. На эти деньги в школах будет проведено переоснащение пожарной сигнализации и автоматики, а также проведен капитальный ремонт некоторых зданий и помещений. Основной упор сделан на малые города и села Республики. Примечательно, что в рамках этой помощи более 16 миллионов рублей пойдет на реконструкцию 2 корпуса школы №6 Саяногорска. В прошлом году РУСАЛ уже выделял на эти цели 25 миллионов, и это помимо ранее вложенных в школу средств. Общая сумма РУСАЛа на работы по приведению в приведение в порядок только этого учебного заведения за несколько лет уже перевалила за 100 миллионов рублей.

В прошлом году РУСАЛом так же было подписано соглашение на 100 миллионов рублей, но фактические инвестиции для Хакасии оказались больше в три раза и составили 350 миллионов, и это, не считая средств индивидуальной защиты, которыми алюминиевые гиганты начали снабжать республику, как только началась пандемия коронавируса. На большую часть дополнительных средств выделенных в прошлом году РУСАЛом в Саяногорске кратчайшие сроки был построен современный больничный комплекс. Также вне рамок соглашениий РУСАЛ по собственной инициативе устанавливает в саяногорских дворах интересные и разнообразные детские площадки, озеленяет город, и еще множество хороших идей и мечтаний жителей региона воплощается с легкой руки алюминиевых гигантов. Помимо вклада в систему образования в рамках соглашения на 2021 год на средства РУСАЛа в городе Сорске обновят систему теплоснабжения, а к 30-летию республики пройдет театральный фестиваль оперного искусства.

Уже 20 лет РУСАЛ является основным социальным партнером Хакасии и такой социально-ответственный подход к благотворительности был заложен еще основателем компании Олегом Дерипаска. Этот год не станет исключением, ведь уже в ближайшее время в городе начнется работа по обновлению культурного пространства трех площадей в которое РУСАЛ вложит десятки миллионов рублей сверх уже подписанных с республикой соглашений. Наверняка впереди и другие проекты по которым многие жители региона своими глазами увидят, как меняется и преображается их регион благодаря инвестициям и инициативам алюминиевых гигантов.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged , . Bookmark the permalink.