Руководитель культуры выступила перед депутатами

Сессия городского совета на этих вопросах не закончилась. Перед депутатами выступал руководитель отдела культуры муниципалитета Евгения Шкрум. Она рассказала народным избранникам о сегодняшнем состоянии дел в своем ведомстве.
Руководитель отдела культуры Евгений Шкрум начала свое выступление перед депутатами Саяногорска с письма от родителей учеников трех школ дополнительного образования, которое поступило на имя главы города Леонида Быкова. Но для того чтобы понять как обстоят дела в сфере культуры Евгения Александровна озвучила, сколько денег было выделено в этом году на культуру муниципалитета.
На сегодняшний день на территории города и его поселках действуют 4 школы искусств, в которых обучается за счет муниципального бюджета около девятисот человек. Только один ученик за год обходится городской казне в среднем более чем в 51 тысячу рублей. А еще нужны деньги на содержание зданий, оплату коммунальных услуг и выплату заработной платы работникам учреждений. В этом году муниципальный бюджет такую нагрузку не может нести, поэтому на 10 процентов были снижено количество бюджетных мест. Но это только касается тех, кто впервые пойдет получать знания в школы дополнительного образования. Тех же, кто уже учиться — это не коснется. По словам руководителя городского отдела культуры, планомерное сокращение набора на бюджетные места связано с необходимостью предоставления образовательным учреждениям возможности оказания и развития платных образовательных услуг и уменьшения финансовой нагрузки на бюджет города.
На этой встрече присутствовали, и родители, чьи дети сейчас воспитываются в учреждениях дополнительного образования. У них возникло много вопросов по дальнейшей судьбе художественных и музыкальных школ. Первый заместитель главы муниципалитета Нина Чванова предложила провести собрания во всех учреждениях и ответственным за свои сектора людям объяснить горожанам, почему получилось увеличение количества платных мест, а так же совместно с городскими депутатами найти выход из сложившегося положения.
Сразу после сессии городского совета депутатов журналисты первого городского пригласили руководитель отдела культуры Евгению Шкрум к себе в студию на программу «4 власть». 6 мая в 7 часов вечера она расскажет горожанам более подробно, чем живут сейчас заведения культуры и поделиться планами на этот год.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Культура and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Руководитель культуры выступила перед депутатами":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *