Решить проблему бродячих собак в Саяногорске не позволяет законодательство


Проблема бродячих собак в Саяногорске не решена, а с приходом холодов еще больше усугубилась. Глава муниципалитета Михаил Валов признался в радио эфире что действующее законодательство не дает право быстро убрать бездомных животных с улиц города.

Согласно новым правилам все выловленные бродячие собаки должны после прохождения карантина, медицинского обследования и кастрации или стерилизации помещаться в приют, но кроме городского приюта «Кот и Пес» на территории муниципалитета нет подобных организаций. По началу в администрации и рассчитывали на уже существующее убежище для бездомных четвероногих, и даже городские предприниматели стали помогать им, но в итоге точек соприкосновения не удалось найти. Остается только один выход, построить новый приют, но на это нужен не один миллион рублей.

Когда российские законотворцы создавали новые правила по обращению с бездомными животными они не учли, что муниципалитеты страны не способны за собственные деньги построить приюты для собак и кошек, а финансирование на эти цели из федерального бюджета не предусмотрены. Но кроме постройки нужны будут деньги на содержание как самих четвероногих, так и заработную плату персоналу. Между тем жители поселка Летник уже долгое время бояться выходить на улицу, так как кроме бездомных собак здесь обитают и те, кто имеет хозяев. Судя по звонкам наших телезрителей такое же положение возле школы №1 и бывшего магазина «Сибирь». Жители бояться за свою жизнь и здоровье, ведь наш город уже знает немало случаев, когда приходилось взрослым и детям отбиваться от агрессивной стаи, но пока что российский закон не позволяет одним махом избавиться от этой проблемы.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.