Работы по открытию нового медцентра в Саяногорске вышли на финишную прямую


Людмила Мартюшова, не без гордости, знакомит журналистов с еще обустраивающимся медицинским центром по лечению внебольничной пневмонии. Буквально за несколько месяцев здание, стоявшее долгие годы законсервированным, благодаря инвестициям РУСАЛа превратилось в современное и такое необходимое медучреждение. Вопрос о важности строительства центра в Саяногорске обсуждался еще в марте на встрече представителей Минздрава Хакасии с промышленником Олегом Дерипаской. В апреле начались работы. Сейчас ноябрь, и объект вот-вот будет готов к приему пациентов.

Сейчас, в связи с резким ухудшением эпидобстановки по коронавирусу не только Саяногорск, но и вся Хакасия с нетерпением ждут открытия нового медцентра, рассчитанного на 31 койко-место. На данный момент на объекте закончены и приняты строительно-монтажные и отделочные работы. Установка мебели и всех необходимых принадлежностей также уже завершена. Сейчас упор делается на монтаж и тестирование современных медицинских аппаратов, в том числе компьютерного томографа. Ведется работа по автоматизации вентиляции. Решаются вопросы по получению санитарно-эпидемиологического заключения. Идет подбор персонала.

РУСАЛ максимально ускорил работы по завершению строительства и обустройству медцентра для лечения внебольничных пневмоний. К уборке и расстановке мебели подключились даже корпоративные волонтеры и саяногорские студенты. Центр, который откроется до конца ноября, будет оборудован всей необходимой современной аппаратурой, включая УЗИ, рентген и аппараты ИВЛ. А после того как эпидемиологическая ситуация стабилизируется, учреждение будет перепрофилировано в иммунологический центр.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.