Прокурор Саяногорска взял под свой контроль мусорную проблему


Мусорный вопрос уже не первый день будоражит Саяногорск и его поселки. Как только он возник прокуратура города взяла его под свой контроль. По словам руководителя надзорного органа Игоря Зайферта, появление контейнеров для сбора мусора на территории муниципалитета было дело решенным, так как этот требование федерального законодательства, еще с января 2019 года. Вот только практически за 2 года было оборудовано всего 3 контейнерных площадки: по одной в Саяногорске, Майна и Черемушках, а мусорные баки, которые сейчас размещены просто на земле — это нарушение всех норм и правил. Между тем, в администрации подчеркивают, что на строительство площадок требуется 6 миллионов рублей.
По словам прокурора города, Саяногорск —единственный город в Хакасии, где еще остался помешковый способ сбора мусора. Накануне прошла встреча прокурора с региональным оператором и городской администрацией, на которой обсудили необходимые меры для стабилизации ситуации. Также компания «Аэросити -2000» получила представление, где указано устранить нарушение графика движения спецтранспорта и условий размещения контейнеров. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении «Аэросити-2000» к административной ответственности.
Так же прокурор Саяногорска поставил вопрос о проведении корректировки платы за вывоз мусора, так как услуга выполняется не качественно. Если жителям она не будет произведена, то горожан ждут в прокуратуре с заявлениями. Региональный оператор должен исправить ситуацию в самые короткие сроки – в противном случае его ждут наказания от правительства региона и в конечном итоге расторжение контракта.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.