Прокуратура Саяногорска наказала управляющую компанию за незаконное отключение света у ряда жителей


Камнем преткновения для сегодняшнего диалога Прокурора и представителя управляющей компании стала всем хорошо известная мера по обесточиванию квартир должников за коммунальные услуги. Правда, исполнена она была обслуживающей организацией, с нарушениями процедуры. Как следствие, сразу 4 заявления поступили в надзорный орган от жителей. Среди них и Екатерина Калинникова. Квартиру в доме 9-18А они с мужем приобрели чуть больше года назад. Всегда исправно платили по квитанциям. Но в конце прошлого года пришла платежка с довольно большой суммой. В управляющей компании «Восход» им пояснили, что коммунальные начисления производились неверно. Поэтому возник долг. Калинниковы спорить не стали, ведь услуги ими получены, вода и свет потрачены. Решили гасить частями.

После такого неожиданного поворота, Калинниковы обратились в прокуратуру. Параллельно в надзорный орган поступило еще три заявления от жителей, которые сообщили что за коммунальные долги им отключили свет, без предупреждения. По всем фактам была проведена проверка, и выяснилось — в действиях управляющей компании «Восход» есть нарушения – людей не уведомили, что в случае непогашения долга, у них отключат свет.

Как следствие, прокурор Саяногорска внес представление в адрес УК об устранении нарушений. Правда, стоит отметить, что электроснабжение, в отключенные квартиры было восстановлено сразу, после вмешательства прокуратуры. Представитель обслуживающей компании «Восток», которой вручили представление, в свою очередь пояснила, что отключение крайняя мера, на которую их вынудили большие долги граждан за жилищно-коммунальные услуги. У кого-то 19 тысяч рублей, а у кого-то и 160.

После получения представления, управляющая компания в течение месяца должна отчитаться перед прокуратурой об исправленных нарушениях. Кроме того, по этому делу пройдут и административные разбирательства. Прокурор Саяногорска признается, отключение электричества – это законная мера борьбы с должниками, но при этом обслуживающие компании неукоснительно должны соблюдать всю процедуру. Однако, в Саяногорске,

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Прокуратура Саяногорска наказала управляющую компанию за незаконное отключение света у ряда жителей":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *