Проект культурного пространства 3 площадей Саяногорска дорабатывается


Год еще не закончился, а в администрации Саяногорска уже идет активная работа по преображения города в следующем году. Накануне прошло селекторное совещание технического совета по строительству культурного пространства трех площадей. Сейчас главная задача подготовить документы, и внести изменения в уже существующий эскиз, над которым трудится «Гражданпроект» из Красноярска. Новшества предложили архитекторы исходя из финансовой составляющей, учетом местности, всех коммуникаций и историческим прошлым нашего города. Окончание работ по проектированию намечено на начало февраля следующего года.

Но прежде чем приступить благоустраивать площади возле музея, ЦДТ и ДК «Визит» нужно провести капитальные ремонт сетей, чтобы обезопасить готовое культурное пространство от неожиданных ЧП. Планируется что до 20 января следующего года будет объявлена конкурсная процедура на эти работы. Сроки очень сжатые и на помощь администрации Саяногорска пришла компания РУСАЛ, которая согласовала выделение более 6 миллионов рублей из средств гранта «Территория РУСАЛа», осталось только подготовить сметы и подписать договор.

Напомним, что в этом году проект обновления территорий у краеведческого музея, центра детского творчества и ДК «Визит» стал победителем сразу в двух конкурсах, это «Территория РУСАЛа» и конкурсе от Минстроя России. По задумке архитекторов и проектировщиков в итоге исторический и культурный центр будет объединён в единое пространство, с учетом городской самобытности, и должен стать одним из мест притяжения жителей и гостей муниципалитета. Реализация проекта, который сейчас немного корректируется запланирована на 2021-2022 годы.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.