Проблема подъема грунтовых вод на Ай-Дае максимально обострилась


Журчат ручьи, хоть и не весна на дворе. Жители Ай-Дая продолжают борьбу с подъёмом грунтовых вод, которые уже не первый год вырываются наружу, чем доставляют не мало проблем. Пока было тепло, люди как-то мирились с проблемой, но морозы лишь усугубили ситуацию. Подтапливает дома, подвалы… Кто-то пытается откачивать постоянно пребывающую воду насосами. А вот жительница улицы Преображенская Людмила Дулейкина не видит в этом смысла, потому как чем больше качаешь, тем больше ее пребывает.
Согласны с Людмилой и специалисты городского Управления по делам ГО и ЧС. Они ведут постоянный мониторинг гидрологической обстановки в поселке с 2018 года. Вот и сегодня очередной подворовой обход, чтобы оценить масштабы проблемы. Начальник управления Алексей Олейник еще раз подтвердил, откачка действительно ведет за собой усиление водопроизводительности, и становится только хуже. Масштаб проблемы увеличился и за счет того, что вся собранная насосами вода выливается на проезжую часть, что препятствует и нормальному транспортному сообщению.
По словам республиканских гидрологов, проблема подъема грунтовых вод – циклична и характерна почти для всех населенных пунктов Хакасии и юга Красноярского края. Цикл, в среднем, 11 лет. В этом году, по подсчетам специалистов, подъем грунтовых вод выходит на максимальные показатели. И есть надежда, что уже с 2021 грунтовые реки начнут отступать от поверхности земли.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Проблема подъема грунтовых вод на Ай-Дае максимально обострилась":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *