Предприятия Саяногорска оказывают помощь своим мобилизованным работникам

Окончательных списков, призванных по частичной мобилизации в Саяногорске, еще нет. С этой информации начал заседание оперативного штаба Глава муниципалитета. Они должны быть сформированы и заверены в воинских частях. Но пока точных данных нет, каждое дело рассматривается индивидуально подчеркнул Евгений Молодняков, ведь некоторых призванных саяногорцев продолжают по разным причинам возвращать домой.

В настоящий момент, по данным УСПН, составлено уже 186 социальных паспортов, принято более 100 заявлений на выплаты, в рамках первого пакета республиканской помощи. Жены, родители и дети уже начали ее получать. Общая выплаченная сумма уже превысила 2 миллиона 600 тысяч рублей. Среди проблем, которые указывают в соцпаспортах – вопросы здравоохранения, бесплатного питания в школах, родительской платы в детсадах и другие.

Изменений по кредитным каникулам пока нет. Они предоставляются только самим мобилизованным на основную сумму долга. А что касается алиментов, Евгений Молодняков уточнил, что бывшие супруги могут их получать, подав заявление в воинскую часть приписки своего мобилизованного. Также Глава Саяногорска поделился, что вынес на уровень республики вопрос по поддержке и тех, кто добровольно отправился защищать свою родину, чтобы они и их семьи также могли получать поддерживающие выплаты. В правительстве обещали посчитать и принять решение. Между тем, городские предприятия начали оказывать свою помощь призванным работникам в разных видах.

После 26 октября, когда пройдет очередная сессия депутатов Верховного Совета Хакасии, и станет известен перечень второго пакета мер республиканской поддержки мобилизованных. Пока он прорабатывается. А еще Глава муниципалитета подчеркнул, что о второй волне мобилизации в Хакасии информации нет и призвал членов оперштаба довести информацию до своих коллективов.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Город, Общество and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Предприятия Саяногорска оказывают помощь своим мобилизованным работникам":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *