Предприниматели Черемушек столкнулись с неподъемными суммами налогов


Черемушкинские предприниматели в растерянности. После того, как они получили налоговые уведомления за свои отделы, в здании бывшего магазина «Садко», многие встали перед выбором, закрывать бизнес или выкручиваться из последних сил, потому как суммы оказались просто не подъемные.

Это смех сквозь слезы, признается владелица книжного магазина «Современник» Любовь Румянцева. За свой магазин, который вместе с подсобными помещениями занимает порядка 99 квадратов, она получила налог почти в 65 тысяч рублей. Естественно с подобными суммами столкнулись все предприниматели, которые работают в здании бывшего магазина «Садко».

Оказалось, что большие суммы налога предприниматели получили из-за того, что само здание «Садко» внесли в список Минкомимущества Хакасии как «Торговый центр». Как следствие, магазинчики, которые в нем работают облагаются 2% налогом от кадастровой стоимости. Хотя у каждого предпринимателя свои отдельные входы, техпаспорта на помещения, счетчики на коммунальные ресурсы. Предприниматели поселка обратились за помощью к республиканскому уполномоченному. Василий Кудашкин уверен, что в этом вопросе что-то не так. И считает, что правительству нужно обратить больше внимания на налоговую базу крупного, а не мелкого бизнеса.

Таких предпринимателей в Хакасии, которые относятся к торговым центрам, объектам административно – торгового назначения, бытового обслуживания и сервиса, и вошли в единый перечень, чуть более 7 тысяч. Оказалось, в нем и бывшее здание магазина «Саяны». Черемушкинские предприниматели считают, что их объект не является торговым центром, поэтому не может быть в списке. В Минкомимущества утверждают, если есть спорные моменты, нужно обращаться в специальную комиссию.

Между тем, черемушкинский предприниматель Любовь Румянцева, решила отстаивать свои интересы в суде. Первое слушание назначено на середину января.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Культура. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Предприниматели Черемушек столкнулись с неподъемными суммами налогов":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *