Полицейские Саяногорска ловят нарушителей режима массовой самоизоляции


Эти мальчишки стали первыми, кто сегодняшним утром был остановлен полицейскими. Ведь согласно требованиям режима массовой самоизоляции, который действует по всей республике с 1 апреля, детей, гуляющих без присмотра, быть на улицах не должно. Юные нарушители пытались удрать от правоохранителей, но не тут-то было. Их вместе с велосипедом усадили в полицейский автомобиль, развезли по домам и передали родителям.
Введение карантинных мероприятий для всех жителей муниципалитета изрядно поубавило количество прохожих и в городе, и в поселках. Единичные пешеходы, в основном люди старшего возраста идут в магазин или аптеку. Но по старой, докоронавирусной привычке встречаясь останавливаются, беседуют, забывая, что сейчас, не безопасно. А некоторые саяногорцы откровенно плюют и на полную самоизоляцию, и на особый противопожарный режим. Радуются внезапно свалившимся на голову выходным буквально до бессознательности, совершенно не задумываясь, что эта неделя отведена для того, чтобы разобщить людей, чем препятствовать возможному распространению опасного коронавируса.
Теперь подгулявшую компанию ждут административные разбирательства и штрафы за нарушение особого пожарного режима, и за наплевательство на требования самоизоляции. Полицейские Саяногорска перешли на усиленный вариант несения службы. Их задача, помимо основной работы, круглосуточно патрулировать город и поселки, и контролировать появление граждан на улицах.
Дважды в день правоохранители будут проверять и тех граждан, кто находится на самоизоляции по предписаниям Роспотребнадзора, поскольку прибыли из стран неблагополучных по коронавирусу или были в контакте с заболевшими. Сейчас таких в муниципалитете больше 140 человек и 8 из них уже умудрились сбежать из своих домашних изоляторов. На них составлены протоколы и переданы в Роспотребнадзор для назначения штрафов, а они могут достигать десятков тысяч рублей. Кроме того, в рамках совместных проверок торговых объектов с Сектором потребительского рынка Администрации, было выявлено два магазина, которые работали, не смотря на запрет. К ним тоже будут приняты соответствующие меры. Напомним, что пока, общереспубликанский карантин действует абсолютно для всех до 5 апреля включительно.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Главное. Bookmark the permalink.