Педагоги боятся, что в образовательных учреждениях Саяногорска могут отключить электричество


Совсем недавно Саяногорск пережил отключение от электричества на сутки трех детских садов. 670 дошколят остались дома, некоторые родители не смогли пойти на работу, так как не с кем было оставить ребенка. Причиной стали долги перед энергетиками. Чтобы такая ситуация не повторилась вновь сегодня в зале совета депутатов собрались представители администрации Саяногорска, руководители образовательных учреждений, прокуратуры, ресурсопоставщики и министерства образования Хакасии.

Энергетики в свою очередь тоже попали в нехорошую ситуацию. С этого года им ни кто не дает электроэнергию в долг, а они заранее должны покупать электричество.

Оказалось, что необходимые деньги на счетах детских садов во время отключения имелись, но они были заблокированы по причине задержки оплаты из республиканского бюджета в различные фонды. То есть Саяногорск пострадал из-за недофинансирования из Хакасии.

Пока счета были заблокированы у образовательных учреждений Саяногорска сложились долги по коммунальным услугам и перед поставщиками еду. При этом родители исправно перечисляют деньги на питание своих детей, вот только школьные столовые не всегда их могут отдать тем, кто доставляет продукты, и снова по причине блокировки счетов.

Подобная ситуация с заблокированными счетами может повториться снова и уже совсем скоро, это может повлиять на весь учебный процесс в Саяногорске.

Саяногорск не единственный в Хакасии район где существуют такие проблемы, поэтому уже завтра глава города Михаил Валов поднимет эту тему на ассоциации глав муниципальных образований, чтобы уже сообща попытаться найти выход из сложной ситуации.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Педагоги боятся, что в образовательных учреждениях Саяногорска могут отключить электричество":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *