Пчеловоды Саяногорска уже готовятся к Медовому спасу


Что мы знаем о пчелах? Довольно опасное, но полезное насекомое, обеспечивающее нас медом. Многие люди бояться этих небольших и жужжащих созданий за их агрессивность и способность больно ужалить. Но оказывается, что с ними можно найти общий язык и подружиться. Наша съемочная группа побывала в гостях у пчеловода Александра Никонова и познакомилась с его добрыми пчелами.
Пчелы бывают кусачими не только от породы. Как рассказал нам пчеловод Александр Новиков, многие кто занимается пчеловодством каждые 10 дней, перетрясает свои ульи, чем злят полосатых соданий. Он же пошел другим путем и практически не вмешивается в пчелиное царство, и такая методика приносит свои положительные результаты.
Александр ни когда и не думал, что будет заниматься с пчелами, но сама судьба свела его с любимым делом. 16 лет назад тесть пчеловода стал передавать зятю секреты пчеловодства. Молодой человек так прикипел к этому занятию, что сейчас не смыслит себя без своих любимых медоносов. Отработав на котельной поселка Майна смену, он сразу устремляется на пасеку, чтобы проверить все ли здесь в порядке.
По словам Александра не многие фермеры выращивающие злаки понимают все достоинства соседства с пасеками. Между тем урожайность повышается на 40-50 процентов. Это уже могли на себе почувствовать хозяева поля, на котором растет гречиха. Оно как раз граничит с ульями саяногорского пчеловода. По его словам в прошлом году фермеры не сразу смогли собрать богатый урожай, и убирать остатки им пришлось только ранней весной. На сегодняшний день в Терском логу уже несколько пасек.
Александр своеобразный глава большого города. Каждый улей является домом в среднем 50 тысячам пчел, а здесь на пасеке их 55. То есть этих небольших и полосатых жителей около 3 миллионов. Рабочая пчела живет 30 дней и умирает в полете. У матки жизненный период намного больше – до 3 лет. В день она приносит до 2 тысяч яиц.
Своих пчел Александр не бросает и в зимний период. Пока на улице стоят морозы, он у себя дома устраивает целый детский сад, выращивая новых пчелок на лето.
Оказывается, что узнать, сколько килограммов меда пчелы принесли за день довольно просто. Под ульями установлены весы, которые и показывают добычу насекомых. Между тем, как отмечает опытный пчеловод, редко встречаются сорта меда собранные только с одной цветочной культуры. За день полосатая гвардия может сменить не одно направление, собирая сначала с одной культуры, а потом со второй. Кстати многие любители пчелиного лакомства чаще путают значение литр и килограмм меда. Оказывается, что в одном литре может быть до двух килограммов, а самый тяжелый из них это малиновый.
Чтобы эффективно заниматься пчеловодством, нужно знать еще агрономию и зоотехнику. Александр Новиков ведет и свои наблюдения, постоянно записывая их в свою тетрадь. Это помогает не только понять поведение маленьких создателей меда, но и получить больше конечного и качественного продукта.
С каждого улья Александр за сезон получает флягу меда. Конечно даже его большая семья, которая, кстати, то же любит здесь отдыхать от мирской суеты, не сможет съесть столько вкусного и полезного продукта. Все что остается, идет на продажу. Многие уже знают дом пчеловода в Майна и приезжают за покупкой.
В последнее время в Саяногорске пчеловодству начало уделяться более пристальное внимание. Уже несколько лет в Медовый спас проводятся большие ярмарки, где пчеловоды имеют возможность не только сбыть свою продукцию, но и пообщаться с такими же увлеченными людьми со всей Хакасии. Любой желающий познакомиться с Александром и его коллегами по хобби сможет 12 августа, когда к нам в город съедутся практически все республиканские пчеловоды. Праздник пчелиной продукции пройдет на площади городского музея.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Пчеловоды Саяногорска уже готовятся к Медовому спасу":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *