Паводковая ситуация в Хакасии нормализуется

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=3zQbqaUybNE’]

Наша съемочная группа побывала в поселке Маткетчик Бейского района, который так же оказался подтопленным вышедшей из берегов рекой Абакан.
По улицам поселка Маткетчик теперь можно пройти разве что в сапогах. Подтопленными оказались улицы и огороды. Вода из реки Абакан через дамбу не переливалась, скорее всего, просачивается, где то снизу. Сутками в населенном пункте дежурят сотрудники МЧС, полиции и прокуратуры. Со стороны администрации бейского района делается все возможное, чтобы не допустить дальнейшего подтопления.
Впервые часы после подтопления жилых домов был организован подвоз питьевой воды, а тем, чьи дома оказались больше всего затоплены, предложено переехать во временные пункты проживания. Больше всего пострадал домашний скот, во время прихода большой воды стадо находилось на острове, который начало топить. Возвращать коров пришлось вплавь – более двадцати из них погибли. Так же утонули две лошади.
Хорошая новость пришла накануне. Вода в реке Абакан стала убывать, но спасатели не прекращают наблюдения. В любой момент может пойти дождь в верховьях реки и ситуация повториться. Люди обеспокоенны еще и за свои огороды. Многие уже их посадили. Сейчас прорабатывается вопрос о помощи пострадавшим населенным пунктам семенами и картофелем.

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=RuU67f3Szh0′]

И сегодня глава Саяногорска Леонид Быков обратился к горожанам с просьбой помочь людям, чьи дома оказались подтопленными.

Поделиться:


This entry was posted in Общество, Происшествия and tagged , , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Паводковая ситуация в Хакасии нормализуется":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *