Парад дружбы народов объединил Саяногорск


Ярко, музыкально, красиво и познавательно. Так охарактеризовали саяногорцы шествие парада дружбы народов, который уже во второй раз в День России прошагал по главной городской улице. Участников оказалось меньше, чем в прошлом году, но качественно, знакомство с традициями и культурой разных народов, проживающих на нашей земле, прошло на высшем уровне. Всего в муниципалитете проживают представители 82 национальностей. В колонне можно было встретить русских, хакасов, немцев, казаков, поляков, последователей кришнаитов и многих других.

Татьяна Золотухина, представила на параде узбеков. Ее мама урожденная узбечка. Вместе с отцом они в советское время приехали сюда на комсомольскую стройку Саяно-Шушенской ГЭС. Сама Татьяна родилась уже в Саянах. Уверена, что свои корни забывать нельзя.

В центре колонны, под белым флагом прошествовал «Клуб отцов» Саяногорска. Активный участник объединения Дмитрий Кирбижеков, пришел на парад с супругой и дочерью. Признается, отцовство не имеет национальности — это почетная миссия каждого мужчины в любой народности и вероисповедании. А суть сегодняшнего праздника, убежден Дмитрий, во всеобщем единении, без отсылок к нашим отличиям. Поэтому «Клуб отцов» в параде дружбы народов.
Парад дружбы открыл в Саяногорске празднования Дня России. Основные торжества развернулись на площади у ДК «Визит», где многонациональный Саяногорск поздравил с праздником Глава муниципалитета.
Пестрела и гудела на разные голоса праздничная площадь. Со сцены лились национальные песни. Торговые ряды ломились от разнообразных сувениров, игровых и познавательных локаций, вкусной еды. Каждое национальное объединение Саяногорска устроило дегустацию своих блюд. Азиаты кормили пловом. Немцы – сладостями.
Кришнаиты угощали вегетарианской освященной пищей. Блюда простые, но чрезвычайно вкусные.
В праздничной толпе привлек внимание одинокий флаг республики Мордовии в руках Людмилы Крысиной. В этот раз она оказалась единственным, обозначившим себя, представителем национальности на параде. Но в следующем году планирует, что ряды мордовцев пополнятся.

Культуру и традиции коренного хакасского народа на саяногорском празднике представлял центр «Айланыс». Делегация оказалась не многочисленной, но очень гостеприимной. Айран тек рекой, а традиционных талган разлетался как горячие пирожки.
Уже в конце съемки к нам подошел этот мальчик. Представился Ильей и настоятельно попросил взять у него интервью. Потому как он должен поделиться своим ощущением и восприятием Дня России.
Дружба народов по-саяногорски оказалась познавательной и интересной, как для участников, так и для гостей праздника, завершил который, общий хоровод.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.