Памятник «Детям войны» в Саяногорске будет установлен в срок


В канун Дня Победы в Саяногорске будет открыт памятник «Детям войны». Сейчас в этом нет сомнений практически ни у кого. Подтвердил это и автор монументальной композиции, скульптор Андрей Секунда, в гостях у которого накануне побывал Глава Саяногорска Михаил Валов и председатель попечительского совета по возведению памятника Валерий Левицкий. Автор монумента показал гостям как продвигается работа. Рельефы почти готовы, остались небольшие штрихи. Сейчас Андрей Секунда корпит над гипсовыми моделями фигур.

Придать композиции эмоции и проработать те мелкие детали в лицах, которые и создадут настроение — одна из главных задач скульптора сейчас. Это будет уникальное сооружение не только для города, но и для всей Хакасии, убежден Глава муниципалитета.

В общей сложности работа над монументом, посвященным детям войны, оценивается в 3 миллиона рублей. Часть из них, это подаренная городу работа и материал камнеобработчиков, строителей. Но основные средства – народные, собранные горожанами. Однако, их не хватает.

Сбор средств на памятник «Детям войны» продолжается. И внести посильную помощь в благое дело может каждый. Реквизиты можно найти в газете «Саянские ведомости» и в городском Совете ветеранов. Открытие скульптурной композиции планируется на 8 мая, в канун 75-летия Великой Победы.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.