Отловщики бродячих собак в Саяногорске делают упор на школу №6


Практически ежедневно в социальных сетях появляются ролики и сообщения о нападении собак на людей в разных частях города. К нам в редакцию поступают десятки звонков от взволнованных и разгневанных жителей, с жалобами, на своры, держащие в страхе Ленинградский, Заводской, Советский и другие микрорайоны. В последнее время много сигналов приходит и с территории школы №6.

Хоть социальные сети и вопиют о собачьем разгуле, в полиции с начала года зафиксировали всего 10 сообщений о нападении бродячих собак. Каждое тщательно изучено участковыми и направлено, вместе с предписаниями, в органы власти для принятия мер.

Обмен информацией в интернете конечно важен, однако, жалобы на собачьи стаи или, не дай бог, нападения, нужно направлять в правоохранительные органы или Комбинат по благоустройству, который передает заявки на отлов подрядчику. Ну а если результатов нет, то к решению вопроса готова подключиться Прокуратура, где постоянно мониторят и контролируют ситуацию с бродячими собаками.

А накануне, отловщики из Абакана приступили к работам в Саяногорске. Упор сейчас делают как раз на территорию школы №6 и рядом с ней, где живет крайне агрессивная стая.

Всего, по информации предпринимателя Татьяны Юрченко, которая занимается отловом бродяжек по договору с Администрацией Саяногорска, будет отловлено порядка 80 собак. 8 из них, самых агрессивных, попадут под эвтаназию. Процесс поимки происходит раз в 3-4 дня, после чего стерилизованных и пробиркованных четвероногих будут возвращать обратно на городские улицы.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.