Осторожно — клещи! Уже 9 укушены

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=ubxTFKTjLAU’]

В этом году весна не просто пришла, она ворвалась чуть ли не среди зимы. Начало апреля, а на градусниках +19, почти, как летом. И все бы ничего, но вместе с пришедшим аномальным теплом, раньше положенного активизировались разные кровососущие, в данном случае речь идет о клещах. На территории нашего муниципалитета уже зарегистрировано 9 случаев укусов.
Не успел сойти снег, как тут же активизировались клещи. На сегодняшний день в республике за медицинской помощью обратилось около 3-х десятков человек, из них 9 – это жители саяногорского муниципалитета.
Лучшего средства защиты от этих паразитов, чем обеззараживание территории и вакцинация, наука пока не придумала. Но обязательной обработке подлежат лишь определенные учреждения, такие, например, как детские оздоровительные лагеря, а вот на счет вакцинации – необходимо побеспокоиться либо руководителям предприятий, либо самостоятельно посетить лечебное учреждение.
Как пояснили в городской больнице, бесплатной вакцинации подлежат все категории граждан, но есть одно но.… Если вы не ставили прививку от клещевого энцефалита осенью, нет смысла ставить ее сейчас. Нужной защиты в короткие сроки организм не получит, а в случае укуса зараженным клещом, последствия могут быть необратимыми – пояснил заместитель главного врача городской поликлиники Михаил Мыглан. Остается последнее – отправляясь на природу или дачу соблюдать несколько вполне несложных правил: использовать защитную одежду, препараты, отпугивающие клещей, а также проводить само-и взаимоосмотры каждые 20 – 30 минут. Ну и , конечно же, не забывайте осматривать своих питомцев.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Медицина и здоровье, Общество and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Осторожно — клещи! Уже 9 укушены":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *