Новый cаяногорский медцентр заполняется первыми пациентами


Первый пациент пересек порог нового саяногорского медцентра по лечению внебольничной пневмонии. Врач встречает больного в полной защитной амуниции. Первый осмотр, пульсоксиметрия, измерение давления, составление первичного анамнеза и пациент направляется в палату, где врачи начнут работать с ним уже углубленно. Сегодня новый саяногорский центр, созданный по инициативе промышленника и мецената Олега Дерипаска, готов принять до 60 пациентов. Оказать высококвалифицированную качественную помощь здесь позволяет все. Современное оборудование, оснащение и подготовленный медперсонал.

Подбор кадров в новый центр проводился очень тщательно. А чтобы повысить квалификацию саяногорских медиков именно в борьбе с COVID-19, на помощь прибыли специалисты Городской клинической больницы № 51 из Москвы. Врач анестезиолог-реаниматолог Иван Дубровский и врач эпидемиолог, кандидат медицинских наук, доцент Андрей Печеник. В течение нескольких дней проводили обучение персонала, осмотры пациентов, оказывали организационно-методическую помощь.

Врач эпидемиолог, кандидат медицинских наук, доцент Андрей Печеник очень высоко оценил уровень подготовленности саяногорского медперсонала и оснащённость нового лечебного учреждения, при этом отметив, что визит столичных специалистов позволит еще больше повысить качество оказания и медицинской и профилактической помощи.

Медицинский персонал обучается в период пандемии постоянно. На прошлой неделе, своими знаниями с сотрудниками Саяногорской межрайонной больницы делился профессор Сергей Царенко, затем состоялся визит коллег из 51–ой московской больницы. А сегодня городских медиков «усилили» военные врачи.

А накануне приема первых пациентов, в медцентре прошли учения. В случае с коронавирусом все должно быть четко и выверено, ведь на кону стоит жизнь пациента и здоровье всего медицинского персонала.

Медики отрабатывали всю маршрутную схему от первых минут поступления пациента в больницу, до его госпитализации. Новый медицинский центр Саяногорска построен так чтобы в самые короткие сроки провести первые обследования и начать лечение. Предварительный диагноз ставится практически сразу, исходя из симптомов.

После предварительного осмотра пациент попадает на аппарат компьютерной томографии, чтобы оценить степень тяжести протекания болезни, исходя из этого врачи решают отправить больного в палату, либо сразу в реанимацию.

Таким медицинским центром и оборудованием не могут похвастаться даже города миллионики, а в 7-ми небольших сибирских населенных пунктах они есть и оборудованы по последнему слову техники. Все это стало возможным благодаря нашему земляку, промышленнику и меценату Олегу Дерипаска, который в трудное время борьбы с пандемией не остался в стороне, а еще с весны стал масштабно помогать жителям и врачам в борьбе с распространением и лечением COVID-19. Всего в строительство 7 мед учреждений в городах Сибири и Урала инвестировано 4 млрд рублей, деньги после переговоров с региональными властями выделила компания РУСАЛ.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged , . Bookmark the permalink.