На заседании Правительства Хакасии Саяногорск пожурили и похвалили


Поиск способов пополнения бюджета Хакасии и муниципалитетов в свете новых социальных обязательств, озвученных Президентом России в послании Федеральному собранию. Этому частично было посвящено сегодняшнее заседание правительства республики, где Глава региона поставил задачу перед профильными министерствами увеличить денежные потоки в казну. Одним из инструментов, он назвал рациональное использование недвижимости и земель. И поставил задачу ускорить инвентаризацию имущества и сельхозземель, которая началась еще в прошлом году. В том числе, в форме подворовых обходов, чтобы выявить объекты, на которые права не зарегистрированы. А таких участков, по информации заместителя Главы Хакасии Николая Миронова, который докладывал о ситуации по этому вопросу, в Саяногорске много.

Возвращение брошенных участков в муниципальную собственность. Работа по этой теме ведется в Саяногорске, но не так активно, считают в Правительстве. Подобная проблема существует и в других муниципалитетах. Из-за недоимки по налогам с бесхозяйных земель, бюджет теряет сотни миллионов рублей. Еще одним вариантом пополнения казны Саяногорска могут стать изменения в законе, которые с начала этого года позволяют Администрации Саяногорска, как и другим, активнее включаться в работу по проверке землевладельцев. Ведь штрафы, наложенные муниципальными инспекторами на нарушителей земельного законодательства, будут поступать в городской бюджет.

Также зам. Главы республики доложил о результатах работы по использованию муниципалитетами республиканского и федерального имущества, и эффективности использования муниципального. По этим пунктам Саяногорск отмечен в лидерах.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.