Музей Саяногорска покажет старинную посуду народов мира

Узнать, что такое опошни или паскивник, а также из какой посуды ели наши деды и бабушки можно теперь в саяногорском краеведческом музее. Здесь открылась выставка, на которой гостям представлены десятки предметов кухонной утвари разных эпох и стран. Одни долгое время пролежали в музейных запасниках, и когда-то были подарены жителями и гостями Саяногорска, другие являются частью домашних коллекций и только на время, пока действует экспозиция, были переданы музею. Например, сакэшницы. С их помощью военнослужащие японской армии отмечали полученную награду — орден Восходящего солнца. Сама посуда и орден были привезены в Саяногорск в качестве трофеев ветераном Великой Отечественной войны Зорькиным Макаром Никифоровичем. Среди уникальных экспонатов есть и алюминиевая солдатская флажка царских времен.

Историческую ценность этого экспоната подчеркивают клейма. К сожалению, рассмотреть эти маленькие отметки на фляге или потрогать вещи своими руками нельзя, а очень бы хотелось. Еще один любопытный экспонат — это поднос 1908 года привезённый из Германии в качестве трофея, а потом подаренный музею ветеранов Великой Отечественной войны Моховым Ильей Карповичем. Или, например, солонка начала 30-х годов прошлого века, по которой можно судить какого качества была обработка соли. Кроме этого в экспозиции китайская и советская фарфоровая посуда, а также изделия из глины, чугуна, керамики, фаянса, стекла и конечно же дерева и бересты.

В рамках выставки так же будет работать интерактивная программа для воспитанников школ и детских садов в ходе которой дети не только посмотрят выставку но и поучаствуют в познавательных играх с элементами сказка терапии, различных творческих мастер классах и в итоге сфотографироваться у настоящего русского самовара.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Культура. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Музей Саяногорска покажет старинную посуду народов мира":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *