Муниципальный контроль в Саяногорске будет осуществляться по новому ФЗ

Контроль в сферах благоустройства, автотранспорта и дорожного хозяйства, жилищный и земельный. Все это и раньше осуществлялось муниципальной властью Саяногорска, но новый федеральный закон №248ФЗ теперь закрепил и подробнее прописал полномочия. В чем они будут заключаться, шла речь на рабочем совещании в администрации. Главное – упор во всех 4 сферах делается больше на профилактику, а не на наказание за нарушения.
Люфт: Департамент архитектуры и градостроительства будет осуществлять контроль соблюдения земельного законодательства и в сфере благоустройства. Отдел экологии Администрации будет отслеживать и профилактировать только нарушения правил благоустройства. А Комитет по ЖКХ, кроме благоустройства, будет работать по жалобам и обращениям в жилищной сфере, а также автотранспорта и дорожного хозяйства. Специально для осуществления муниципального контроля, в вышеперечисленных структурах выделены и обучены специалисты. В общей сложности, работать в этом направлении будут 10 человек.

Сейчас в городской администрации идет разработка необходимой внутренней документации, для единообразной работы специалистов муниципального контроля по сферам. Что касается проверочных мероприятий, пока они будут носить внеплановый характер, проще говоря по сигналам и заявлениям от граждан, предпринимателей и юр. лиц. В последующем, планы проверок будут утверждаться на предстоящий год.

Контроль за использованием земельных участков и раньше осуществлялся ДАГНом, теперь добавится больше профилактических мероприятий. Объем работы по жилищному надзору особо не изменится, ведь он касается только неприватизированных квартир и комнат, которых становится меньше с каждым годом. Самая объемная работа ожидается в сфере благоустройства, особенно после вступления с 1 марта в силу новых муниципальных правил.

Возникает вопрос, куда направлять жалобы и обращения о нарушениях. В администрации уточняют, все сигналы будут приниматься в зависимости от сферы, по подведомству.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.