Металлурги Саяногорска сформировали коллективный иммунитет от COVID-19

Саяногорский алюминиевый завод одним из первых в Хакасии сформировал коллективный иммунитет от новой коронавирусной инфекции. Уже в течение нескольких месяцев на САЗ приезжают медики из межрайонной больницы, чтобы сделать прививки металлургам. За раз вакцинацию проходят от нескольких десятков до 200 человек. Такой подход к здоровью сотрудников позволил добиться высоких результатов. На сегодняшний день коллективный иммунитет с учетом вакцинированных и тех, кто имеет антитела после перенесенной болезни составляет более 70 процентов.

Кроме вакцинации от коронавируса Саяногорский алюминиевый завод предоставляет заболевшим сотрудникам наборы необходимых медикаментов. А те, кто уже перенес болезнь могут пройти курс по реабилитации по специальной прогамме оздоровления в санатории-профилактории «Металлург». Помощь могут получить и семьи работников САЗа, в которых есть заболевшие коронавирусом.

Прививки делают на базе медицинского центра РУСАЛа, и пока есть заводчане, желающие вакцинироваться – руководство предприятия совместно с саяногорскими медиками будет продолжать организацию выездной вакцинации на территории предприятия.

Вакцинация для работников Саяногорского алюминиевого завода процедура не новая. Например, каждый год компания РУСАЛ закупает для своих сотрудников самые лучшие и проверенные вакцины от гриппа. Согласно статистике, прививки делают более 70 процентов металлургов. И многолетняя практика показывает отличные результаты — среди персонала случаи гриппа практически не выявляются. Помимо этого в социальный пакет сотрудников входят профосмотры и санаторно-курортное лечение. Такой подход к сохранению здоровья персонала много лет назад лично поддержал основатель компании Олег Дерипаска. На САЗе надеются, все эти программы включая вакцинацию помогут в скором времени победить и новый вирус COVID-19.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.