Металлурги и саяногорцы приняли участие в ежегодном экологическом субботнике «День Енисея»


7 команд. 7 секторов для уборки. Накануне Саяногорск в очередной раз отметил традиционный ежегодный праздник «День Енисея». В 2011 году добровольцы и металлурги впервые убрали мусор на енисейских берегах, а уже с 2012 года этот праздник был закреплен официально по инициативе РУСАЛа и Русского географического общества. В этом году из-за эпидемиологической обстановки в стране, и в частности у нас в республике, был проведен только экосубботник без последующего после него пикника.
Сами металлурги, благодаря которым появилась данная экологическая акция, тоже постоянно принимают участие в уборке прибрежной территории Енисея. А также участвуют и в других проектах компании РУСАЛ.
Синхрон: Сергей Матвиенко – участник субботника, металлург САЗа
Я 8 лет участвую в празднике «День Енисея». Для меня это было важно, и для моих коллег-металлургов, прежде всего. Мы с 2011 года провели первую акцию «Енисею – да!», после этого мы обратились к основателю компании РУСАЛ, Олег Владимировичу Дерипаска. Он нас поддержал в этом. На протяжении этих лет было проведено очень много массовых мероприятий: и спортивные мероприятия, и уборка, и мангалы, и лавочки. Очень много мероприятий, которые повышают уровень культуры наших саяногорцев.
В этом году, по словам Оксаны Пугачевой, начальника ЦСП РУСАЛа, прибрежная станция около Енисея очень чистая, что означает, что данная экологическая акция проводится не зря и люди стали куда бережнее относиться к природе. А между тем, в этом году сделали не просто уборку мусора, но раздельный сбор разных видов отходов: например, стекло и пластик пойдут на вторичную переработку, чтобы уменьшиться нагрузку на окружающую среду и улучшить экологическую обстановку муниципалитета.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged , . Bookmark the permalink.