Мастер-класс саяногорским пловцам дал победитель Кубка России


Обычный день учено-тренировочных сборов, но необычный наставник сегодня работает с воспитанниками саяногорской школы плавания. Рассекая водную гладь бассейна спорткомплекса Черемушки, свои знания и навыки юным спортсменам передает победитель взрослого Кубка России сразу на двух дистанциях на спине Павел Татаренко. Он родился в Саяногорске, вырос. Под чутким руководством тренера Елены Бобриковой сделал первые гребки и выиграл первые награды. Затем был Волгоград, где спортсмен вышел на высокий профессиональный уровень. Уже третий год он в Санкт – Петербурге. Павел получает высшее образование в Госуниверситете путей сообщения по специальности строитель мостов и плавает за сборную Питера. Признается, совмещать получение профессии и профессиональный спорт не просто, но он знает особый секрет.

Хотя бы раз в год, Паша возвращается домой в Саяногорск и Черемушки. К родителям, друзьям, первому тренеру, юным коллегам, которые ждут таких встреч, чтобы пообщаться с уже именитым спортсменом, подсмотреть и перенять тонкости в его технике, открыть секреты успеха. Первый наставник Павла, тренер ДЮСШ Елена Бобрикова признается, еще в юношестве Паша показывал высокий результат. В 2015- стал победителем на Европейском фестивале плавания. Опытный тренер отмечает, что резко в гору уровень подготовки саяногорских пловцов рванул после того, как в Хакасии была создана Федерация плавания и в республике появились свои статусные соревнования.

Весть о том, что именитый спортсмен приехал в родные пенаты, быстро облетела город и республику. И естественно, пообщаться с победителем Кубка России приехал президент федерации плавания региона.

Мастер-класс от именитого наставника продолжался больше часа. Юные спортсмены не засыпали Павла вопросами, молча внимали каждому гребку, движению ног, ловили из разъяснений, которыми сопровождались упражнения, каждый профессиональный секрет. А потом, снова в воду, методично отрабатывать и закреплять полученные знания. Сам Павел после занятия признался, что будет только рад увидеть кого-нибудь из этих ребят среди соперников. Пусть наступают на пятки, ведь только конкуренция двигает вперед к новым рекордам.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.