Легендарный военный автомобиль в День победы проехал по Черемушкам


Празднования Великой Победы прошли и в поселках. Внимание к Черемушкам, приковал легковой символ Великой Отечественной войны, который был восстановлен одним увлеченным потомком.

Крутить баранку без гидроусилителя, не привычно современникам и требует определенных усилий. Но не для черемушкинца Виталия Зинченко, владельца легендарного «козлика», «блохи – воина», «Ивана Виллиса», как его называли в Красной армии. Яркого символа Великой Отечественной войны – первого русского «джипа» ГАЗа-67Б, восстановленного собственными руками. Автомобиль поистине раритетный, выпущенный в 1949 году, и не смотря на 70 летнюю историю, сохранивший родные запчасти и элементы отделки.

С ГАЗом 67 у Виталия связана личная история. Свой первый автомобиль этой марки он приобрел случайно, так и родилось это серьезное увлечение.

Чуть менее пяти тысяч таких «Иванов Виллисов» вышло с заводов ГАЗа во времена войны. Они были бессменными помощниками и в разведке, и в штабах. Использовались для вывоза раненых с поля боя, в качестве транспортировщика пехоты или тягача артиллерийских орудий. Кстати, пушка, которая сегодня дуэтом выступает с ретромобилем, саяногоркого военкомата. Это орудие традиционно украшает площадку у призывного пункта.

ГАЗ Виталия из послевоенной эпохи, из числа 92 с небольшим тысяч таких же прочных, неприхотливых и вездепроходимых трудяг. Именно столько машин было выпущено в союзе до 1953 года, когда их сняли с производства. Чтобы восстановить этот раритет, Виталию прошлось попотеть не только на ремонте в гараже, но и подбирая запчасти. А собирать их пришлось по всей стране: в Москве, Махачкале, Питере…

Восстанавливать «Козлика» Виталию помогала вся семья, жена Ольга, 16-летний сын Максим и 11-летняя дочь Аня. Не мало вечеров ребенок провел со шлифовальной бумагой или кистью с краской в руках, чтобы в День Победы символ Победы увидели черемушкинцы.

Но все эти труды оказались не напрасны. ГАЗ 67Б стал настоящей звездой праздника Победы в Черемушках. Равно как и его главные герои– ветераны Великой Отечественной. Фронтовиков в поселке осталось всего трое, и по состоянию здоровья 74-ую годовщину разгрома фашизма они встретили дома. Зато своими воспоминаниями о страшных годах делились дети войны. В 1941-ом Нине Мурзиной было всего 4 годика. Они жили тогда в Амурской области город Свободный станция Михайло-Ченоковская. Нина Михайловна не помнит как началась война, но голод и лишения всплывают жуткими картинками омраченного детства.

А вот жительница села Елтышево Новосибирской области Татьяна Михеева, была постарше, поэтому хорошо помнит, и нескончаемую вереницу похоронок в соседские дома, и тяжелый труд, и Великую Победу.

Победные торжества в поселке гидроэнергетиков прошли в лучших традициях этого праздника. Полевая кухня, концерты, шумные гуляния и конечно, шествие «Бессмертного полка». Э в этом году несколько сотен черешушкинцев прошли по центральной площади с портретами своих героев, а основу шествия составили школьники и студенты поселка.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Легендарный военный автомобиль в День победы проехал по Черемушкам":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *