«Короткой строкой». О придомовых территориях, озеленении и муниципальном контроле

Земельные участки у многоквартирных домов и объектов предпринимательства, в этом году начнут закреплять за собственниками. Так требует новый закон Хакасии, где указано, что к жилым зданиям можно отмежевать до 30% прилегающей территории, рассчитывая ее от общей занимаемой площади объекта недвижимости. Как на одном из радиоэфиров сообщил Глава Саяногорска, первым станет дом 4-41. Как показали выездные проверки, именно у этого дом чаще всего можно встретить мелкий мусор или пакеты с ТКО, выброшенные с балконов и окон.

Саяногорск занимает третью строчку антирейтинга по числу жертв кибермошенников в Хакасии. С начала года совершено 14 преступлений, а сумма ущерба составила 362 тысячи рублей. Общий ущерб, причиненный жителям республики, в целом превышает 12 миллионов рублей. Правоохранители призывают саяногорцев сохранять бдительность.

В КБО Саяногорска разрабатывают программу по озеленению муниципалитета, чтобы комплексно подходить к этому вопросу. После ее утверждения будет сформирован четкий план, что и где высаживать, а также как за этим всем ухаживать, чтобы растения и трава хорошо приживались и росли.

Саяногорск, оказался на втором месте, после Абакана в направлении муниципального земельного контроля, и на третьем — в совершении учетно-регистрационных действий, в том числе с помощью системы электронного документооборота. Итоги ежегодного конкурса подвел региональный Росреестр. Весь 2021-ый, ведомство оценивало работу всех 13 муниципалитетов в двух основных направлениях. Как уточняют в ведомстве, при переходе на 100% электронный документооборот с Росреестром, значительно сокращаются сроки оказания госуслуг.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.