Компания РУСАЛ продолжает вкладывать деньги в сохранение природы


Компания РУСАЛ продолжает вкладывать деньги в сохранение экологии. Только в Саяногорске в течение года проходит множество природоохранных мероприятий, а подрастающему поколению рассказывают, зачем нужно беречь окружающую среду. В этом году алюминиевым гигантом Хакасии планируется потратить на эти цели порядка 100 миллионов рублей.
Алюминиевые заводы Саяногорска продолжают выделять огромные средства на природоохранные мероприятия, об этом накануне на видео пресс конференции заявил журналистам Хакасии директор по экологии РУСАЛа Иван Ребрик. Основные мероприятия, которые у градообразующих предприятий запланированы на этот год — это строительство третьей карты временного хранения отработанной футеровки электролизеров, конструкция которой полностью исключает негативное воздействие на окружающую среду.
Рассказывает, что будет рекультивироваться 3 карта действующего полигона ТБО и строиться 3 карта шламового поля, на которые будет направленно около 75 миллионов рублей.
Так же продолжится работа и по экологическому мониторингу в зоне влияния заводов. Не оставят без внимания и мониторинг особо охраняемых территорий, деньги на который выделяются уже много лет. Ну а предстоящей весной начнется ежегодное обустройство санитарно защитной зоны предприятия. На территории в 15 гектаров будет высажено более 40 тысяч саженцев. Между тем, лаборатории предприятия и специализированные организации республики не прекратят исследования почвы, а так же овощей и фруктов, произрастающих на землях Хакасии и Юга Красноярского края на содержание фтора.
О том, что будут и в этом году проводить исследования почвы и воды, и то, что отклонений по естественному фону не наблюдается.
В Саяногорске продолжится и марафон «Зеленая волна», который стартовал в прошлом году. Напомним, что на центральной улице и во дворах города было высажено 100 саженцев яблони. Не забудут специалисты алюминиевых заводов и про Енисей, взятый ими под особую опеку. В течение года, проводится масса мероприятий по сохранению великой реки, даже было выпущено 500 мальков осетра. А уже с наступлением тепла на набережной появится эко точка, на которой волонтеры будут рассказывать отдыхающим горожанам, как и почему важно беречь главную водную артерию всей Сибири. На эти цели центр социальных программ РУСАЛа выиграл грант президента России.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Компания РУСАЛ продолжает вкладывать деньги в сохранение природы":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *