КБО Саяногорска и подрядчика наказали за медленный отлов собак


Собачий вопрос продолжает оставаться в центре внимания и жителей, и органов госвласти. Ведь регулярно в различные инстанции поступают сигналы и жалобы от саяногорцев на агрессивное поведение бездомных четвероногих. При этом, еще в январе специалисты абаканского предпринимателя Татьяны Юрченко, которая выиграла муниципальный контракт, приступили к отлову в городе. На сегодняшний день поймано 4 собаки. Однако, Комбинатом по благоустройству, который занимается администрированием собачьего вопроса, оформлено в адрес предпринимателя 13 комплексных заявок по жалобам саяногорцев. Такой разброс в цифрах вызвал интерес прокуратуры.

Сегодня прокурор пригласил на встречу директора КБО и предпринимателя Татьяну Юрченко, чтобы вручить предписания об устранении нарушений по несовременному исполнению заявок по отлову. Ведь по договору, к работам подрядчик должен приступать после сигнала. Татьяна Юрченко, парирует. Срок действия договора до конца 2020 года, а поймать и обработать за это время нужно всего 57 животных. При этом, схема взаимодействия с КБО прекрасно отработана еще в прошлом году, и отловщики находятся в постоянном контакте со специалистами комбината. Ловят собак в муниципалитете раз, а то и два в неделю. Проблему сама Татьяна, ветеринар с огромным стажем, видит в том, что после проведения стерилизации и передержки, животных приходится, согласно закона, вновь возвращать на улицы.

Прокурор Саяногорска призвал предпринимателя и руководство Комбината по благоустройству больше опираться на требования муниципального контракта. И вручил обеим сторонам предписания об устранении нарушений в течение месяца. Это означает только одно – работа по отлову бродячих собак в Саяногорске – ускорится.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.