Энергетики «Хакасэнерго» подготовили Саяногорск к зиме


Энергетики до наступления морозов завершили все ремонты электросетей в Саяногорске, однако хлопот у них не убавилось. В последнее время фиксируется небывалый рост новых потребителей электроэнергии, для которых нужно срочно строить ЛЭП и подключать к энергоснабжению. Кроме того зимой необходимо особое внимание уделять безопасности линий, чтобы не было сбоев в работе.
Трудно поверить, но у этих ребят и их коллег из Абакана на обслуживании более 10 тысяч километров линий электропередачи. Многие из них находятся в такой глуши, что добираться до них приходится на вездеходах и снегоходах. Ну и конечно автовышку не везде поставишь, поэтому на металлические опоры им приходится взбираться самостоятельно. И не важно, зима это или лето, потребитель не должен оставаться без электричества.
Сейчас у этой бригады особая задача. Они делают работы по замеру наведенного напряжения. Это когда две линии проходят рядом, но одна подключена к электричеству, а другая нет, но даже на обесточенной сети остается напряжение, которое может быть выше 25 Вольт. Чтобы обезопасить жизнь работающих на ней специалистов, и проводятся проверки, выявляющие остаточное напряжение. Кроме того во время плановых и неплановых отключений, это явление может повлиять на продолжительность ремонта.
Кстати эта линия питает поселок Майна. Ну а, в общем, в муниципалитете у энергетиков Саяногорского РЭС с каждым днем работы только прибавляется. В минувшее лето подключили много жилых домов в Ай-Дае. Да и в городе растет число потребителей. Как среди частных лиц, так и среди предпринимателей. Саяногорск развивается.
С увеличением нагрузки на сети энергетики прокладывают и новые кабели, рассчитанные на более высокие объемы энергопотребления и с характеристиками повышенной надежности, тем самым предвосхищая возможные аварии.
А в этом году в ведение саяногорских энергетиков перешел еще и поселок Калы. За лето специалисты в этом населенном пункте поменяли опоры на 6 улицах и протянули новые провода. После таких работ мастера уверены, что жалоб от населения больше не будет. В Саяногорске – все тоже под контролем.
На сегодняшний день энергетики филиала МРСК Сибири -Хакасэнерг» подготовили Саяногорск и его поселки к предстоящей зиме, но при этом спать спокойно они не станут. Зимой нагрузка на линии возрастает и тут важен постоянный контроль, чтобы в самое короткое время устранить возможную неполадку и вернуть свет своим потребителям.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Энергетики «Хакасэнерго» подготовили Саяногорск к зиме":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *