Электрики СПТ Саяногорска сдали первый демонстрационный экзамен


Новшество в виде демонстрационного экзамена накануне сдавали обучающиеся по профилю электромонтажных работ Саяногорского политехнического техникума. Такой экзамен в виде демонстрации своих наработанных навыков и умений в учебном заведении проводится впервые на базе движения ВорлдСкиллс, назначение которого повышать стандарты подготовки кадров.
Для сдачи демэкзамена группы электриков поделили на 8 человек. По времени демонстрационный экзамен занимает порядка 9,5 часов, которые распределяются на решение практических задач в нескольких модулях: для учеников компетенции «электромонтажные работы» это монтаж схемы, ее коммутирование, программирование, важным моментом является и поиск неисправностей.
Студентам очень понравилось подобное новшество, ведь у них есть возможность продемонстрировать на практике профессиональное мастерство, полученные знания и практические умения.
В дальнейшем студенты СПТ будут сдавать такой экзамен каждый год перед выпуском из техникума. Для каждой специальности – это демонстрация своих профессиональных навыков. Для электриков – электромонтаж, у строителей – геодезия, у металлургов – связанное с их производственной деятельностью. И так далее. Ну а после сдачи демонстрационного экзамена студенты получат скиллс-паспорт, где будут проставлены баллы за каждый аспект выполненного производственного норматива. Кроме практического опыта, такой экзамен и такой документ дает плюс при устройстве на работу.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.