Дети металлургов со всей Сибири побывали на саяногорских заводах РУСАЛа


«Экспедиция на планету РУСАЛ» продолжается. Дети сотрудников предприятий компании РУСАЛ из 11 сибирских городов, которые отдыхают в корпоративном лагере на базе саяногорского санатория-профилактория «Металлург», побывали с экскурсией на САЗе, ХАЗе и САЯНАЛе и познакомились с профессиями своих родителей. Началось знакомство с изучения техники безопасности и правильного использования средств индивидуальной защиты.
Знакомство с алюминиевыми производствами началось с погружения в историю. Ребята узнали не только как создавался промышленный гигант, но и как безопасно он соседствует с городом, и природными окрестностями.
Первой производственной точкой экскурсии стал САЯНАЛ. У проходной участников корпоративного лагеря встретил ветеран отрасли, экс директор завода Геннадий Гаманович. О фольге он знает все, и ему было чем поделиться с возможно будущими металлургами.
Несмотря на то, что родители этих ребят работают на алюминиевых заводах РУСАЛа по всей Сибири, почти никто из них еще не бывал на производстве. Для Федора Гурина, из Братска, это первая Экскурсия на завод.
Сегодня корпоративный лагерь РУСАЛа исполнил мечту и Тимофея Чернигова. Его отец работает на БрАЗе, на транспортировке алюминия. Тимофей много знает о производстве, но только понаслышке. И по словам парня, сегодняшняя экскурсия оставит, пожалуй, самое яркое впечатление от отдыха в Саяногорске.
В ходе экскурсии участники корпоративного лагеря побывали в лабораториях Испытательно-аналитического центра САЗа и познакомились с процессом проверки качества металла. Посетили электролизный и литейный цеха Хакасского алюминиевого завода. В общем, немного прикоснулись к профессии металлурга изнутри. Алексей Кузыхметов, из металлургической династии БрАЗа, всегда знал, что пойдет по стопам дедов и отцов. Но после экскурсии, только укрепился в своем решении.
Экскурсия на алюминиевые производства – лишь один из этапов профориентационной программы корпоративного лагеря РУСАЛа. В течение 18 дней смены, ребята обучаются разным навыкам, посещают лекции и мастер – классы, общаются с молодыми лидерами компании, опытными специалистами – металлургами. Директор по персоналу САЗа Дмитрий Коровченко отметил, главная задача — погрузить ребят в профессию и заинтересовались ею.
Для нас важно показать ребятам и условия, в которых работают их родители, наши передовые технологии, чтобы знали, как получается алюминий. Это профориентация. Мы надеемся, что многие заинтересуются и придут работать к нам на завод.
Подходят к концу 18 дней пребывания в корпоративном лагере. Для этих ребят уже на следующей неделе завершается «Экспедиция на планету РУСАЛ». Но уже совсем скоро, в «Металлург» прибудет вторая смена. А всего за лето, здесь отдохнут и многому научался более 570 мальчишек и девчонок со всей России.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.