Депутаты Саяногорска рассмотрели важные вопросы


Приятным моментом началась сегодня очередная сессия Совета депутатов Саяногорска. Коллеги из Верховного Совета Хакасии вручили депутату, редактору городского еженедельника «Саянские ведомости» Лидии Шмаковой почетную грамоту от законодательного органа за активную и результативную работу. Также, местные парламентарии приняли в свои ряды нового депутата от КПРФ, после чего приступили к рассмотрению основных вопросов повестки. Злободневную тему обращения с ТКО поднял перед народными избранниками прокурор города Игорь Зайферт. Он рассказал о результатах работы надзорного ведомства в этой сфере. 26 заявлений приняли в прокуратуре по нарушениям закона. Среди основных жалоб: не соблюдение схемы вывоза отходов, не заключение юр. лицами договоров с регоператором, незаконное начисление платы за вывоз ТКО и другие. Также было выявлено больше 30 нарушений в ходе проверок. Несколько юр.лиц привлечены к ответственности, в частности «Чистый город», «Экоресурс» и « Аэросити – 2000». Одним из главных результатов, прокурор назвал исполнение решения суда от 2018 года по очистке территории базы на Индустриальной 59.

Продолжаются разбирательства и судебные тяжбы между Прокуратурой и Администрацией города, они длятся с мая этого года. Суд в очередной инстанции постановил, что городская власть обязана, согласно закону Российской Федерации, оборудовать контейнерные площадки в частном секторе.

Тут стоит отметить, это решение в силу пока не вступило. После мусорных вопросов перешли к правовых. Депутаты утвердили новый состав «Административной комиссии». Привели в соответствие с изменившимся законодательством ряд решений, а также отменили положение «О самовольных переустройствах или перепланировках жилых помещений», принятое еще в 2007 году, так как закон поменялся в корне.

Впереди у народных избранников еще месяц плодотворной работы, и главный вопрос – принятие бюджета на 2020-ый.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.