День России прошел в Саяногорске под знаком многонациональности и толерантности


Пестрым калейдоскопом по Саяногорску прошел День России. В этом году праздник оказался особенным. Ведь каждый народ, живущий в нашем муниципалитете смог поделиться своими культурными особенностями и традициями. А потом, объединиться со всеми в «Параде дружбы народов».

Разными голосами на разных языках пел, веселился и прославлял праздник нашей общей страны саяногорский «Парад дружбы народов». В одной колонне, под общим лозунгом «Все мы разные, объединяет нас Саяногорск» по главной улице города прошли хакасы и русские, представители немецкого общества и казахи, последователи индуистских учений и православной церкви. Такой формат проведения праздника был выбран впервые, и, судя по гражданской активности, пришелся по нраву жителям муниципалитета.

Конечно, мы живем в национальной республике. Но, помимо коренного населения – наших братьев – хакасов, есть на саянской земле еще один народ с глубокими историческими здешними корнями. Это казаки. В этом году исполнится 300 лет, как они были направлены сюда в Саяны еще Петром I на защиту российских рубежей.

Звучали сегодня в «Параде дружбы народов» и индийские мотивы. Это саяногорские последователи учения Кришны знакомили жителей и гостей города с культурой и кухней индусов. Женщины в шикарных сари танцевали, мужчины играли на музыкальных инструментах. Яркая площадка естественно привлекла внимание участников праздника.

К сегодняшнему празднику было решено приурочить целый ряд награждений. Благодарности Министерства экономики республики вручили трем саяногорским бизнесменам за добросовестный труд и помощь, которую они оказывают городу и республике. Наградили в День России также волонтеров и всех тех, кто принял участие в подготовке и проведения Дня Победы. А еще, от имени Главы Хакасии был особо отмечен многолетний труд преподавателя художественной школы «Колорит» Людмилы Лобановой.

В течение всего вечера на площади у ДК «Визит» продолжала работу концертная площадка. Гости праздника смогли попробовать кулинарные изыски разных кухонь мира. Оставить свой след в акции «Ладошки дружбы», и получить массу положительных эмоций.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "День России прошел в Саяногорске под знаком многонациональности и толерантности":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *