Деловая игра Русала «Город» подарила Саяногорску новые проекты


Впервые в Саяногорске прошла уникальная деловая игра «Город», задачей которой было активизировать представителей разных сфер муниципалитета, научить их не только придумывать проекты, но и грамотно их реализовывать. Поучаствовала в игре и наша съемочная группа.

Улучшение качества жизни в городе под названием «Город». Над этим практически весь минувший день трудились 80 человек. Это представители инициативной общественности, крупного и мелкого бизнеса, СМИ, культуры, образования, спорта и другие социальных и экономических сфер. А помогали им специалисты «Школы городских изменений» компании Русал. Разбившись на группы, участники имитационной игры придумывали новые или прорабатывали уже существующие на стадии идеи проекты. Например, по созданию электроавтопарка, молодежного центра, города – сада с парковой зоной, по социализации детей с ограниченными возможностями, по новым туристическим маршрутам и даже придумали новый социальный продукт — сертификат на погребение, по аналогии с материнским капиталом.

Среди обсуждаемых идей были проекты набережной, раздельного сбора мусора, а также сознания на горе «Мраморка» туристической тропы. Известный альпинист и скалолаз Александр Жигалов несколько лет вынашивал эту идею, но не мог решиться на ее реализацию. Теперь, после образовательной игры Русала, все звезды сошлись.
Много чего узнал на игре, пообщался и договорился о реальном сотрудничестве с представителями бизнеса. Меня посетило много правильных мыслей в ходе игры, которые помогут в реализации проекта.
Понять интересы другой стороны, представить свою идею, договориться о формах сотрудничества и получить поддержку. В этом заключалась деловая игра «Город», поскольку помимо проработки проекта участники искали себе партнеров среди СМИ, представителей бизнеса и власти. Результатом достигнутых договоренностей являлось письмо поддержки. И тот проект который по итогу наберет большее число таких писем, становится победителем игры, которую подарила активным саяногорцам компания Русал.
Задач было сразу несколько. Всех перезнакомить, провести мозговой штурм, приобрести при этом новые навыки: умение вести переговоры, умение договариваться, умение заинтересовывать. И формат игры «Город» позволяет сконцентрировать ресурсы, объединить их, получить энергетический эффект, и все это преобразовать в проекты, которые будут полезны всему городу.
В ходе игры участники предложили и обсудили 12 проектных идей по разным направлениям. Как признался ведущий игры Юрий Калашников, подобные образовательные проекты, которые проводит Русал, позволяют заинтересованным лицам более глубоко прорабатывать свои идеи и более качественно их реализовывать.

В итоге, больше всего голосов экспертов получил проект по раздельному сбору мусора. А в целом, уникальная деловая игра «Город» подарила десятки новых идей, которые инициативные группы совместно с привлеченными партнерами будут реализовывать в Саяногорске в ближайшие годы.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Деловая игра Русала «Город» подарила Саяногорску новые проекты":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *