Дачные общества Саяногорска взяли курс на чистоту территорий

На борьбу с мусором. В Саяногорске продолжается масштабная работа по очистке дачных массивов от свалок. О том, что делается для экологической безопасности и внешней чистоты в садовых обществах муниципалитета, расскажем далее…
С прошлого года Виктор Гунченко, председатель общества «Ветеран» на Ай-Дае, начал активную пропаганду среди дачников о необходимости борьбы с мусором. Правда, тогда, его предложение заключить договор на вывоз садово-огороднических отходов – общее собрание не поддержало. Мол, сами справимся, при этом мусорить в проулках люди все же не перестали. А Виктор Михайлович продолжал убеждать народ. И в мае договор на вывоз мусора обществом «Ветеран» был заключен.

Зато теперь и сами дачники не нарадуются. А вот в соседнем обществе «Автомобилист» ситуация более острая. Председатель Нина Танзыбаева сетует, что ежегодно из членских взносов тратятся большие деньги на уборку свалок, на очистку территорий от сухостоя. В этом году, по улицам «Автомобилиста» два раза в месяц начал ездить мусоровоз. Однако, окончательно победить наплевательское отношение садоводов к вопросам чистоты, пока не очень удается.

Тем не менее, работа по очистке дачных обществ уже началась. В этом году из 18-ти товариществ, официально зарегистрированных в Саяногорске, половина заключила договоры с подрядной организацией на централизованный сбор и вывоз мусора. Еще два общества – делают это сами, без привлечения сторонних предприятий.

А ведь каждая свалка – это рай для крыс, мышей, блох, которые являются переносчиками опасных заболеваний. И мало того, что мусор убивает землю. Он грозит здоровью и жизни человека.

В общем, победить мусорный вопрос будь то на дачах, в гаражах, или в зонах отдыха можно только одним способом. Не сорить!

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Дачные общества Саяногорска взяли курс на чистоту территорий":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *